首頁 > 產品信息 > 電子、電力 > 通信和廣播電視設備 > 網絡通信設備

千兆以太網光纖收發器 1千兆以太網光纖收發器 2千兆以太網光纖收發器 3
  • 千兆以太網光纖收發器 1
  • 千兆以太網光纖收發器 2
  • 千兆以太網光纖收發器 3

千兆以太網光纖收發器

型號:DA-9010
品牌:DATALINK
原產地:中國
類別:電子、電力 / 通信和廣播電視設備 / 網絡通信設備
標籤︰LED大屏收發器 , 光纖收發器 , 大屏顯示傳輸器
單價: -
最少訂量:1 件
發送查詢 添加到查詢籃

會員信息

詳細信息

北京数联信通信技术有限公司

免費會員北京市北京市区
即時通訊: 上線︰2021/04/19

產品描述

 

千兆光纖收發器使用說明

一.概述

       DA-9010光纖收發器是一種用來將計算機千兆以太網絡(Gigabit Ethernet)的電信號轉換成光信號的光電信號轉換器,它符合IEEE802.3z/AB標準。

      它的特點是電口信號符合1000Base-T,可以直通線/交叉線自適應,可以是全雙工,也可以是半雙工模式。而光口信號只能是1000Base-SX/LX全雙工模式。它具有良好的穩定性和可靠性。千兆光纖收發器有1個RJ45雙絞線接口和1個SC光纖接口,分別用來連接雙絞線和光纖。

千兆光纖收發器有6個LED指示燈:POWER、FX 1000、TX 1000、FX Link/Act、TX Link/Act、FDX。


安裝和初始化

   請按以下步驟安裝千兆光纖收發器:

將光纖跳線或尾纖從光纖兩端的終端盒分別連接到兩端千兆光纖收發器(或一端是交換機的千兆光纖接口)的SC口。注意同一根光纖的兩端必須分別接入兩端光纖接口的TX和RX口,不能同時都接在TX或RX口上,否則光纖連不通。

將UTP跳線從網絡設備的千兆RJ45口連接到千兆光纖收發器的RJ45接口,直通線或交叉線均可。1000Base-T標準要求用到4對雙絞線,即8芯線全部用上,而且要求使用超5類或6類雙絞線,RJ45接頭也必須用質量較好的,對製作連接RJ45接頭的工藝要求也較高,必須按規範操作,否則將連不通或不穩定。

將電源適配器的插頭接到光纖收發器的插座上,接通電源,此時光纖收發器的電源指示燈FDX亮,其它指示燈先按自檢順序依次閃亮,自檢完成后將根據光纖收發器電口和光口所檢測到與之對接網絡設備的狀態來決定收發器電口和光口的工作狀態, 指示燈將顯示此時收發器的工作狀態。如果檢測不到對接設備(例如對接設備未開機等),則只有FDX指示燈亮。

LED指示燈

千兆光纖收發器有6個LED指示燈,它們顯示收發器的工作狀態,根據LED所示,就能判斷出收發器是否工作正常和可能有什麼問題,從而能幫助找出故障。它們的作用分別如下所述:

PWR:燈亮表示DC5V電源適配器工作正常

TX-1000:燈亮表示收發器電口速率為100Mbps

FX-1000:燈亮表示收發器電口速率為1000Mbps

FDX: 燈亮表示全雙工,不亮為半雙工

 TX Link/ACT:燈亮表示收發器電口在發送數據

FX Link/ACT:燈亮表示光纖鏈路連接正確或光纖

中有數據在傳輸

光纖部分參數

 

型號

DA-9010GMA

DA-9010GSA-10

DA-9010GSA-20

DA-9010GSA-30

DA-9010GSA-40

光纖接口

SC

SC

  SC

光纖接        SC

SC

光纖類型

多模

單模

 單模  單模

光纖類型

單模

中心波長

850nm

1310nm

1310nm

1310nm

1550nm

傳輸距離

62.5µm:224米50µm: 550米

10公里

20公里

30公里

30公里

最小發送功率

-11.0dBm

-10.0dBm

-8.0dBm

-6.0dBm

-6.0dBm

發送功率

-6.0dBm

-6.0dBm

-3.0dBm

0dBm

0dBm

接收靈敏度

< -17dBm

< -17dBm

< -21dBm

< -24dBm

< -30dBm

允許鏈路損耗

6.0dBm

7.0dBm

13.0dBm

18.0dBm

24.0dBm

 

 五. 技術參數

標準: IEEE 802.3z/AB 1000Base-T/SX/LX/ZX

接口: 雙絞線: RJ45  光纖: SC

LED:  PWR,  FX Link/ACT,FDX,TX-100,      TX Link/ACT,FX-100

 

傳輸速率: 雙絞線: 1000Mbps光纖: 1000Mbps

雙工方式: 電口全雙工或半雙工,光口全雙工

雙絞線:  5E類,6類

光纖: 多模: 50/125,62.5/125µm     單模: 8/125,8.3/125,9/125,10/125µm

電源: 交流220V(165-260V),50Hz   直流:5V,1A

環境溫度: 0 ~ 50℃

存儲溫度: -20 ~ 70℃

濕度: 5% ~ 90%

體積:26×70×95mm(高×寬×長)


產品圖片

千兆以太網光纖收發器 1
圖 1
千兆以太網光纖收發器 2
圖 2
千兆以太網光纖收發器 3
圖 3

向該會員發送查詢

北京数联信通信技术有限公司

北京市海澱區上地信息路33號附1號

電話︰
+86-010-82671281
傳真︰
+86-010-62531885
聯繫人︰
齊彥風 (經理)
手機︰
010-82671281

該公司相關產品信息

免責聲明:以上信息由企業自行提供,內容的真實性和合法性由發布企業負責。「自助貿易」對此不承擔任何保証責任。
舉報投訴:如發現違法和不良資訊,請 點此處舉報

中國供應商快速搜索︰

"網絡通信設備" 產品信息

"網絡通信設備" 供應商